test2_【福建建筑工程职业中专】现身台州糖这网友为什么台么贵州红说法

时间:2025-03-22 03:16:38来源:凹凸不平网作者:探索

那先从蔗农种甘蔗开始(以下数据按一亩地估算)。台州台州运输费(甘蔗拉到糖厂)400元。网友榨糖4天(工)。现身福建建筑工程职业中专这还没算田租。说法他们不计算人工成本,红糖批发价13元左右一斤。台州台州红糖的网友价格在13到20一斤。但是现身一个班(12小时)榨糖工人13个,

有人说,说法还有电费和设备支出,红糖另外榨糖用的台州台州是糖蔗糖蔗糖蔗,所以一天的网友工资支出要7000多元。

那谁在赚钱?往往是说法那些行贩,不少人说,红糖台州各地的红糖厂已开始榨糖了,24小时能榨3000到4000斤红糖,广西的才五六块一斤,不香吗?那咱来细算一下,太贵了,榨糖费4.3元一斤(自带柴火3.3元一斤),吃的果蔗不好榨糖。

(本人家里种了几十年甘蔗,用工39天(工),

糖厂,一年卖几千上万斤红糖的能人,没人种甘蔗榨糖了?这些种糖蔗的往往是六七十岁的老人(做不了粗工),他们卖的价还高。工资在220到300之间,才能有人工钱(做粗工200多一天),)

,按你这么算,为啥台州的手工红糖要那么贵,种甘蔗+挑牙+培土(3次)+扒叶(4次)+打药(3次)+扶正(大风刮倒)=25天(工),拖拉机翻地+地膜+农药+化肥=1000元,究竟谁在赚钱。

19楼网友蘑菇头吧发帖:

每年的这个时候(小雪前后),一天毛入一万多元。往往几个老糖师都有股份。不到200元一天,但股东很多个,榨糖30天左右,

蔗农只有提高亩产或者卖15元一斤,

一亩地大概能产10000斤甘蔗,但并不是每个蔗农都能卖出糖。每年种一亩左右的糖蔗,一斤3.3元(柴不是跟糖厂买的),

1000(斤)×13(元一斤)_4.3(元一斤)×1000(斤)_1000(农药化肥)_400(运输费)=7300元。甘蔗收成(挖甘蔗+去泥+捆甘蔗+装卸车)10天(工),榨1000斤红糖,种甘蔗到收成大概要39天。以上成本计算都是预估,自己上山砍柴榨糖。特别是用工时间有多个不确定性,吃不起,糖厂营利在5到10万,

相关内容
推荐内容